Правила безопасности при использовании банковских карт

Любой человек, который оформляет дебетовую или кредитную банковскую карту, должен наизусть выучить телефон контактного центра, чтобы при ее краже или утере можно было бы сразу же позвонить в контактный центр и заблокировать карточку. Да и просто этот номер можно забить в телефонную книгу, чтобы не запоминать лишнюю информацию. Хотя стоит понимать, что украсть карточку могут вместе с сумочкой, в которой лежит телефонный аппарат. Кстати, для ускорения блокировочного процесса при наборе телефона банковского контактного центра надо ввести цифру ноль, чтобы пропустить автоинформатор и перейти к разговору с оператором.

Помимо этого, конечно, нельзя передавать данный пластик третьим лицам даже по вполне невинным предлогам. Также не стоит хранить банковскую карточку и ПИН в одном месте. То же самое касается и пароля этой карты. Он может быть записан в блокноте, но этот блокнот надо оставлять при необходимости дома, а цифры держать в голове.

При подписании договора с банком необходимо оплатить услугу автоинформирования по смс обо всех операциях, которые идут на банковском счете. На каждое действие по карте, интернет-банкингу или же выводу наличных пользователь должен ввести код с телефона. В этом случае при несанкционированном использовании пластика клиент успеет отменить все дейсвтия и заблокировать доступ к счету для преступников.

Стоит использовать наличные там, где это возможно. Нет никакого смысла постоянно расплачиваться на кассе или в такси кредитной банковской картой. Конечно, кэшбэк неплохая штука, но из-за подобной открытости человек рискует потерять деньги на счете. Также не стоит выводить средства на поврежденных и странно выглядевших банкоматах, на них могут быть установлены скиммеры. Лучше снимать деньги в отделении банка. Помимо этого следует удвоить внимательность, если дело касается интернет-банкинга и различных мобильных приложений, поскольку на компьютере, планшете или смартфоне могут быть вирусы, которые просто забирают все данные о финансовых операциях человека и передают ее мошенникам.

Нельзя доверять различным смс с текстами о блокировке счета и снятии крупных денежных сумм. Нередко мошенники рассылают их для получения доступа к счетам пользователей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *