Если банк подал в суд, что делать?

Работники банков применяют подачу судебного иска как аргумент в пользу скорейшей выплаты обязательного платежа. Нужно пометить, что перед этим они долго пытаются договориться или другими методами взыскать долг. Для этого у них есть свои причины. Но если неплательщик продолжительное время не платит по кредиту, то суда не избежать. Итак, банк подал в суд за неуплату. Чем грозит должнику суд с банком?

ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО БАНКИ ПОДАЮТ В СУД?

Кредиторы, впервые столкнувшиеся с неспособностью оплачивать кредит, задаются различными вопросами: «Может ли банк подать в суд? Через сколько банки подают в суд, если не гасить долг? »

Ответ на первый вопрос очевидный и не может вызывать сомнений. Да, если клиент продолжительное время уклоняется от уплаты долга, банк подаст в суд. Часто это последняя возможность добиться от должника хоть каких-то выплат. Кроме того, банки взимают долги в судебном порядке для того, чтобы другим клиентам неповадно было не оплачивать кредиты.

Количество времени до подачи банком судебного иска, обуславливается многими факторами. Во-первых, от размера ссуды. Если речь идет о небольшом кредите, то банк может год не подавать в суд. За это время набежит достаточно процентов и штрафов, чтобы у кредитного заведения появились весомые обоснования к решительным действиям. Во-вторых, срок подачи иска может различаться в зависимости от политики по отношению к должникам различных банков. Одни сначала пытаются выбить долги с помощью коллекторских агентств и могут сделать с вами всякие неприятные вещи. Другие не прибегают к этому, предпочитая как можно быстрее решить все через суд.

КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ СУДА ДЛЯ ДОЛЖНИКА?

Не так часто суд берет во внимание бедственные обстоятельства должников, которые привели к неспособности оплачивать кредит. Традиционно решение принимается в пользу кредитного учреждения. Кроме уплаты долга, суд может принудить платить штрафы, пени, неустойки и проценты. Дополнительно с заемщика взыскивают сумму, которую банк затратил на судебные расходы.

После суда должника ждет исполнительное производство. Ему направляется письмо из службы судебных приставов. На погашение долга дается несколько суток, по прошествии которых приставы приходят по месту проживания. Это случается одновременно с наложением ареста на счета и в том случае, если человек проигнорировал требование оплатить задолженность, содержавшееся в письме. Визит приставов — мера крайняя и имеет неприятные последствия. Имущество должника арестовывают и продают со специальных торгов. За счет вырученных средств оплачивается часть долга. Остаток будет постепенно погашаться путем вычета доли из зарплаты, которая поступает на его банковский счет.

ДОЛЖНЫ ЛИ ДЕТИ ПЛАТИТЬ КРЕДИТ ЗА РОДИТЕЛЕЙ?

По решению суда с банком сумма, которую придется гасить, может быть настолько велика, что человек не сможет рассчитаться в течение жизни. В этом случае есть реальная опасность, что за долги родителя после его смерти придется отвечать детям. Это произойдет, если они решат получить наследство.

Поэтому прежде чем оформлять в наследство имущество, передавшееся от родителя, рекомендуется сопоставить его стоимость и размер долга. А родителям можно рекомендовать заранее подумать о том, какие есть способы избавить своих детей от необходимости принимать такое решение. Если у вас есть большие долги, которыми вы не хотите обременять своих наследников, возможно, вам стоит задуматься о прохождении процедуры банкротства физического лица.

БАНК ПОДАЛ В СУД ЗА НЕУПЛАТУ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Если банк подал в суд по кредиту, это подразумевает, что медлить нельзя. Нужно принимать меры для того, чтобы уберечь свои доходы и имущество от изъятия. Ведь после суда с банком у вас будет совсем немного времени, после которого приставы наложат арест на счета и ваше имущество. И тогда вам придется отдавать половину дохода на выплату долга. Не говоря о проданных с молотка вещах, нажитых тяжким трудом. Еще одним малоприятным осложнением исполнительного производства является запрет выезда за границу. Зачем доводить до всего этого? Начните действовать на упреждение. Если оформить банкротство сейчас, то за 8–10 месяцев вы избавитесь от долгов.

Tagged with:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *