Как правильно выбрать банковский вклад?

Банковский вклад является весьма доступным и надежным методом инвестиции. К его недостаткам обычно относят только низкие процентные ставки. Чтобы выбрать банк и конкретный вид вклада, надо определиться с целью вложения средств, сроками и другими факторами.

Цель вклада и сроки

Очень многое зависит от того, какую цель ставит перед собой инвестор.
Если есть желание просто сохранить некую сумму и обеспечить хотя бы покрытие процентами части инфляции, то лучше всего открыть пополняемый счет с возможностью снятия наличных. Такие варианты не отличаются высокими процентами по ставке, зато позволяют в любой момент внести средства на счет или же снять их.
Те, кто уверен, что пока деньги им не понадобятся и планируют извлечь максимальную выгоду, обращают внимание на вклады без возможности снятия наличных. Конечно, при острой необходимости счет все же можно закрыть, но тогда по условиям договора клиент получает мизерный процент за досрочное снятие. Данный вариант отлично подходит тем, кто планирует использовать деньги для какой-то конкретной цели в будущем. Например, оплатить образование своего ребенка, который через пару лет будет поступать в университет.
В большинстве случаев самые высокие проценты банки предлагают тем, кто готов держать деньги на счете как минимум год. Тут все индивидуально и каждый решает сам, сколько времени он может выждать.

Валюта

В подавляющем большинстве случаев нашим гражданам стоит держать свои средства в рублях. Но есть и исключения. К примеру, когда вкладчик планирует накопить на отдых в другой стране и расходовать деньги там, то ему проще сразу открыть вклад в долларах или евро. К этому счету можно привязать банковскую карту и тратить средства уже непосредственно по прилету в другую страну.
Существуют и мультивалютные вклады. В них сам вкладчик может в любой момент распределять имеющиеся средства по разным валютам. Это достаточно удобно, когда гражданин еще не знает, понадобятся ему вскоре рубли, доллары или евро.

Надежность банка

Немаловажное значение играет то, в каком банке открывается вклад. В последние годы около десятка различных банков были лишены своих лицензий. Поэтому, если в распоряжении имеется более крупная сумма, то не стоит делать вклады в небольших банках, которые могут быть лишены лицензии за какое-то нарушение.

Tagged with:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *